Vielen Dank für Ihr Interesse am Müllabfuhrzweckverband. Unser Handeln ist geprägt von einer umweltgerechten und nachhaltigen Abfallbeseitigung. Der Service am Kunden ist uns äußerst wichtig.

Die Entsorgung von Abfällen aus Privathaushalten ist eine öffentliche Aufgabe. Der Müllabfuhrzweckverband Biedenkopf (MZV) hat diese von 15 Mitgliedskommunen verantwortlich übertragen bekommen. Dabei helfen die vom MZV beauftragten privaten Entsorgungsunternehmen mit ihren engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Somit kann eine verlässliche und vor allem umweltgerechte Abfallentsorgung durchgeführt werden.

Wir organisieren die Abfuhr von Biomüll, Altpapier, Restmüll und Sperrmüll. Zusätzlich agieren wir als Vermittler zum Thema Gelbe Tonnen des Dualen Systems Deutschland gemäß den Vorgaben des deutschen Kreislaufwirtschaftsgesetzes.

Die Karte zeigt die Mitgliedskommunen des MZV Biedenkopf

Leitung

Herr Müller
Herr MüllerLeiter der Geschäftsstelle
Herr Leischner
Herr LeischnerStellv. Leiter der Geschäftsstelle

Name des Sachbearbeiters

Telefon

E-Mail

Geschäftsstellenleitung
Herr Müller 06465 9269-15 mueller@mzv-biedenkopf.de
Stellv. Geschäftsstellenleitung
Herr Leischner 06465 9269-14 leischner@mzv-biedenkopf.de
Teamleitung Kunde
Frau Achenbach 06465 9269-20 achenbach@mzv-biedenkopf.de
Teamleitung Finanzen
Frau Seyfarth 06465 9269-13 seyfarth@mzv-biedenkopf.de
Die Ansprechpartner für Ihre Kommune:
Biedenkopf, Breidenbach, Fronhausen, Neustadt, Wohratal veranlagung1@mzv-biedenkopf.de
Frau A. Schmidt 06465 9269-16 schmidt@mzv-biedenkopf.de
Frau Velte-Geißler 06465 9269-21 velte-geissler@mzv-biedenkopf.de
Herr Heimann 06465 9269-28 heimann@mzv-biedenkopf.de
Angelburg, Bad Endbach, Dautphetal,
Lahntal, Steffenberg
veranlagung2@mzv-biedenkopf.de
Frau Kirstein 06465 9269-19 kirstein@mzv-biedenkopf.de
Frau Hofmann 06465 9269-24 hofmann@mzv-biedenkopf.de
Cölbe, Gladenbach, Lohra, Münchhausen, Wetter veranlagung3@mzv-biedenkopf.de
Frau Achenbach 06465 9269-20 achenbach@mzv-biedenkopf.de
Frau Kehlinger 06465 9269-22 kehlinger@mzv-biedenkopf.de
Frau Kelsoy 06465 9269-17 kelsoy@mzv-biedenkopf.de
Für weitere Fragen
kontaktieren Sie folgende Ansprechpartner:
Finanzabteilung finanzen@mzv-biedenkopf.de
Frau Seyfarth 06465 9269-13 seyfarth@mzv-biedenkopf.de
Frau Benner 06465 9269-11 benner@mzv-biedenkopf.de
Öffentlichkeitsarbeit
Herr Leischner 06465 9269-14 leischner@mzv-biedenkopf.de
Datenschutzbeauftragte

Frau Velte-Geißler

Frau Kehlinger

datenschutz@mzv-biedenkopf.de
Zentrale 06465 9269-0 info@mzv-biedenkopf.de

Zusätzlich steht Ihnen natürlich auch Ihre Kommune zur Verfügung