Vielen Dank für Ihr Interesse am Müllabfuhrzweckverband. Unser Handeln ist geprägt von einer umweltgerechten und nachhaltigen Abfallbeseitigung. Der Service am Kunden ist uns äußerst wichtig.

Die Entsorgung von Abfällen aus Privathaushalten ist eine öffentliche Aufgabe. Der Müllabfuhrzweckverband Biedenkopf (MZV) hat diese von 14 Mitgliedskommunen verantwortlich übertragen bekommen. Dabei helfen die vom MZV beauftragten privaten Entsorgungsunternehmen mit ihren engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Somit kann eine verlässliche und vor allem umweltgerechte Abfallentsorgung durchgeführt werden. Wir organisieren die Abfuhr von Biomüll, Altpapier und Restmüll, sowie von Sperrmüll. Zusätzlich verwalten wir die Gelben Tonnen/ Gelben Säcke des Dualen Systems Deutschland gemäß den Vorgaben des deutschen Kreislaufwirtschaftsgesetzes.

Leitung

Anja Reichel
Anja ReichelLeiterin der Geschäftsstelle
 Sabine Hilpert-Schuldt
Sabine Hilpert-Schuldt Teamleitung Kunde/ Stellvertretung
Jasmin Seyfarth
Jasmin SeyfarthTeamleitung Finanzen/ Stellvertretung

Name des Sachbearbeiters

Telefon

E-Mail

Leiterin der Geschäftsstelle
Anja Reichel 06465 9269-15 reichel@mzv-biedenkopf.de
Teamleitung
Sabine Hilpert-Schuldt 06465 9269-18 hilpert-schuldt@mzv-biedenkopf.de
Die Ansprechpartner für Ihre Kommune:
Biedenkopf, Breidenbach, Neustadt, Fronhausen, Wohratal veranlagung1@mzv-biedenkopf.de
Theresa Dreyer 06465 9269-23 dreyer@mzv-biedenkopf.de
Andrea Schmidt 06465 9269-16 schmidt@mzv-biedenkopf.de
Silvia Velte-Geißler 06465 9269-21 velte-geissler@mzv-biedenkopf.de
Angelburg, Bad Endbach, Dautphetal,
Lahntal, Steffenberg
veranlagung2@mzv-biedenkopf.de
Birgit Kirstein 06465 9269-19 kirstein@mzv-biedenkopf.de
Michael Weber 06465 9269-12 weber@mzv-biedenkopf.de
Anna Hofmann (Auszubildende) 06465 9269-24 hofmann@mzv-biedenkopf.de
Cölbe, Gladenbach, Lohra, Wetter veranlagung3@mzv-biedenkopf.de
Melanie Achenbach 06465 9269-20 achenbach@mzv-biedenkopf.de
Anne Kehlinger 06465 9269-22 kehlinger@mzv-biedenkopf.de
Leyla Kelsoy 06465 9269-17 kelsoy@mzv-biedenkopf.de
Für weitere Fragen
kontaktieren Sie folgende Ansprechpartner:
Finanzabteilung finanzen@mzv-biedenkopf.de
Jasmin Seyfarth 06465 9269-13 seyfarth@mzv-biedenkopf.de
Melanie Benner 06465 9269-11 benner@mzv-biedenkopf.de
Öffentlichkeitsarbeit
Timo Leischner 06465 9269-14 leischner@mzv-biedenkopf.de
Datenschutzbeauftragte

Melanie Achenbach

Anne Kehlinger

datenschutz@mzv-biedenkopf.de
Zentrale 06465 9269-0 info@mzv-biedenkopf.de

Zusätzlich stehen Ihnen natürlich auch die Mitarbeiter Ihrer Kommunen zur Verfügung